HADI Laufsport

Laufen ist Luxus für den ganzen Körper. Sowohl psychisch als auch körperlich.

Joggen macht den Kopf frei, baut Stresshormone ab und versorgt das Gehirn mit ordentlich Blut und Sauerstoff. Du fühlst dich entspannt und ausgeglichen.

Du fühlst dich nicht nur fitter und gesünder, du bist es auch. Dein Immunsystem wird stärker und du bist weniger anfällig für Erkältungen

Und das Beste kommt zum Schluss: Du kannst jederzeit und überall Joggen.

Kaum eine Sportart ist so unkompliziert und leicht zu erlernen wie das Laufen.

Die HADIs bieten hierfür, vom Anfänger bis zum gestandenen Marathoni, eine sportliche Heimat.

Strecken-Laufen

DI & DO  –   18:00 Uhr

Treffpunkt im Westenergie Auestadion zum gemeinsamen Lauftraining auf unseren schönen Laufstrecken – die HADIs trainieren ganzjährig.

Unser Trainingsstützpunkt ist das Weseler Westenergie-Auestadion, dort stehen für die Mitglieder Umkleide- und Duschmöglichkeiten zur Verfügung.

Kreislaufen

Donnerstag 18:00 Uhr

gemeinsames Kreislaufen – für jedermann! Tempo- und Techniktraining auf der Tartanbahn mit Kurt & Stefan.

Bahn-Wahn

Donnerstag 7:00 – 8:00 Uhr

“Der Bahn-Wahn” Ambitioniertes Bahntraining nach Absprache mit Christopher Kloß.

Bahntraining

Dienstag 19:00 Uhr

Zusätzliches Bahntraining – für ambitionierte Läufer. Hauptsächlich geht es um ein gemeinsames Intervalltraining. Zusätzlicher Bestandteil des Trainings werden Übungen zur Verbesserung des Laufstils sein. Die Einheiten werden von Andrè geleitet.

Für einen Meinungsaustausch findet jeweils dienstags nach dem Training im Stadionkiosk ein HADI- Dienstags-Treff statt, Beate und Horst sorgen für Speis & Trank.

Neuste Beiträge

13. Moonlight-Lauf 2021 – Moonlight-Lauf im Oktober! Nass wars! Dreckig wars! Und schön wars!

Der Moonlight-Lauf über 7 Kilometer, der für einen schönen warmen Maienabend beim Übergang von der Dämmerung in die Nacht mit Fackelgasse, Biergarten und Würstchen vom Grill geplant ist, musste in diesem Jahr wegen Corona auf Anfang Oktober verlegt werden. Der Start um 21:15 Uhr fand bei völliger Dunkelheit und Dauerregen statt. Es war nass und

Weir Venloop 2021 auf 2022 verschoben

Lieber Teilnehmer, schweren Herzens müssen wir Ihnen mitteilen, dass wir uns entschieden haben, den Venloop 2021 auf März 2022 zu verschieben. In diesem Newsletter erläutern wir unsere Entscheidung.     Fehlende Perspeltive Die schrittweise Aufhebung der Corona-Beschränkungen ist in den letzten Wochen sehr schnell gegangen. Immer mehr wurde möglich und am 30. Juni wurde sogar

Auslosungen Corona-Mai

Hallo liebe HADIs, wir hoffen, dass dies wohl die letzte Coronaauslosung für immer sein wird. Wir dürfen wieder gemeinsam Sport machen, dass ist phänomenal. Aber hier die Gewinner aus unseren virtuellen Challenges im Mai, inklusive des Stadtradelns: Stadtradeln: 50€ von Rose Bike Town haben gewonnen Melanie Mannschott, Martina Langhoff und, ganz nah bei Martina dran, Matthias

HADI Abteilung - Laufen

Dennis Fest
Abteilungsleitung Lauf

email: running@hadi-wesel.de

Im Jahr 1993 wurde aus dem Lauftreff der Verein Lauffreunde HADI Wesel e. V. gegründet. 
Nach Ankündigung auf der HP oder in der Presse finden jährlich Einsteigerkurse statt. Nach persönlicher Absprache beim Lehrpersonal ist evtl. auch ein Quereinstieg möglich. Eine große Anzahl der vereinseigenen Läufern geht auch auf Wettkämpfe zumeist in NRW.
Seit 2008 bieten die Lauffreunde HADI Wesel mit dem Moonlightlauf und 2020 dem Hülskens-Marathon auch eigene Lauf-Veranstaltungen für alle interessierten Läufer an.

Unsere Übungsleiter stehen bei Fragen gerne persönlich zur Verfügung. Sende eine Email direkt an unsere Experten oder benutze das Kontaktformular.

Wir freuen uns auf Deine Kontaktaufnahme.

Sabine Schenk
Abteilungsleitung Lauf

email: running@hadi-wesel.de

Ewige Bestenliste

  • schliessen
  • 5 KM Frauen
  • 5 KM Männer
  • 10 KM Frauen
  • 10 KM Männer
  • 15 KM Frauen
  • 15 KM Männer
  • 21,1 KM Frauen
  • 21,1 KM Männer
  • 25 KM Frauen
  • 25 KM Männer
  • 30 KM Frauen
  • 30 KM Männer
  • 42,195 KM Frauen
  • 42,195 KM Männer
  • 50 KM Frauen
  • 50 KM Männer

5 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Lina Killisch / 199813.05.2018Schermbeck00:19:18
2Kathrin Willems / 198606.07.2018Drevenack00:19:23
3Andrea Pfister / 198130.09.2017Wesel00:19:40
4Nina Koopmann / 198103.01.2005Wesel00:19:57
5Elisa Bruné / 200005.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:20:04
6Birte Rohs-Knepper / 198118.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:21:11
7Sabine Roeser / 197025.05.2016Senden00:21:17
8Conny Kunz / 197507.09.2018Xanten00:21:44
9Heidrun Koopmann / 195218.09.2010Weeze00:21:46
10Miriam Brückner / 198424.06.2018Haldern00:21:59
11Janine Groth / 198016.11.2013Neuss00:22:15
12Franziska Welz / 199207.05.2005Bocholt00:22:22
13Anne Kunze / 196811.01.2014Duisburg00:22:25
14Sabrina Schläpfer / 198226.10.2015Wesel00:22:55
15Sandra Hammermann / 197718.09.2010Weeze00:23:10
15Clara Gosebrink / 198611.11.2018Duisburg00:23:10
17Lena Loskamp / 198408.07.2017Drevenack00:23:26
18Anne Mölders / 196901.10.2016Wesel00:23:35
19Kerstin Beeking /13.06.2003Kleve00:24:13
20Sandra Buschkamp / 198229.06.2018Duisburg00:24:25
21Annette Neukäter / 196331.12.2017Bocholt00:24:52
22Ruth Freßmann / 195131.10.1993Hünxe-Drevenack00:24:53
23Josephine Welz / 199828.08.2016Hamminkeln00:25:00
24Stephanie Schilling / 197122.05.2005Schermbeck00:25:01
25Jessica Schiel / 198713.06.2003Kleve00:25:18
26Yoko Bergmann / 199408.07.2012Wesel00:25:29
27Anneliese Kloß / 195031.10.1993Hünxe-Drevenack00:25:32
28Annette Knüpfer / 197318.11.2017Duisburg00:25:36
29Isabel Fiegen / 197715.08.2009Duisburg00:25:37
30Stephanie Pickmann / 197101.05.2004Flüren00:25:48
31Claudia Heuser / 197101.05.2002Flüren00:26:20
32Kerstin Rütter / 197102.04.2017Dinslaken00:26:30
33Christin Renzel / 198430.09.2017Wesel00:26:52
34Elke Welz / 196031.10.1993Hünxe-Drevenack00:26:57
35Isabell Dorando / 197001.07.2016Drevenack00:27:11
36Sandra Klüttermann / 197327.08.2017Hamminkeln00:27:14
37Ulrike Ridder / 197505.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:27:18
38Ilona Schroer / 196215.06.2019Neukirchen-Vluyn00:27:36
39Melanie Behling / 197215.06.2019Neukirchen-Vluyn00:27:38
40Elvira Schwarz / 195725.08.2013Hamminkeln00:27:55
41Ursula Joswig-Klatta / 196429.08.2010Hamminkeln00:28:01
42Dörthe Küster / 197606.03.2010Duisburg00:28:06
42Valeska Christ-Kolbe / 197618.11.2017Duisburg00:28:06
44Renate Brüring / 196731.10.2018Duisburg00:28:09
45Petra Eichenauer / 195830.09.2017Wesel00:28:10
46Renate Beeking /14.09.2003Alpen00:28:18
47Martina Flohberg / 196323.10.2016Moers00:28:27
48Sandra Heikamp /13.06.2003Kleve00:28:30
49Kerstin Goedecke / 197725.04.2015Moers00:28:31
49Charlotte Rieck /12.07.2003Bösinghoven00:28:31
51Sylke Bergmann / 196205.07.2019Drevenacker Abendlauf00:28:36
52Elisabeth Welz / 199001.12.2002Bertlich00:28:41
53Nadine Sperling / 197601.05.2018Wesel-Flüren00:28:43
54Silke Steinbach / 197505.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:28:44
55Andrea Kloß / 198228.06.2017Essen00:28:56
56Tanja Peplau / 197805.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:29:00
57Mareen Stöcker / 199605.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:29:05
58Norina Arping / 200015.04.2018Dinslaken00:29:17
59Andrea Rieke / 197325.08.2019Hamminkelner Citylauf00:29:18
60Leonie Dorando / 200101.07.2016Drevenack00:29:21
61Claudia Zurell / 196613.09.2019Int. Xantener Lauf00:29:26
62Sabine Brennemann /29.08.2004Hamminkeln00:29:31
63Denise Lütscher-Ellwitz / 198202.04.2017Dinslaken00:29:35
64Iris Jeromin / 196908.05.2010Bocholt00:29:42
65Ines Mickels / 197227.09.2014Wesel00:29:52
66Gaby Weiler / 197425.08.2019Hamminkelner Citylauf00:30:46
67Nicole van Dellen / 197825.08.2019Hamminkelner Citylauf00:30:52
68Jutta Bußmann / 197626.08.2018Hamminkeln00:31:05
68Verena Witjes / 199026.08.2018Hamminkeln00:31:05
70Kim-Alina Röpke / 199331.12.2014Voerde00:31:11
71Marlies Bleckmann / 194802.04.2017Dinslaken00:31:39
72Lara Damschen / 199325.08.2013Hamminkeln00:32:06
73Sonja Birkenmaier / 197517.06.2018Goch00:32:07
74Monika Zaremba / 197725.08.2019Hamminkelner Citylauf00:32:17
75Cornelia Holländer / 196531.12.2016Bocholt00:32:19
76Christiane Mroz / 197905.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:32:20
77Maike Sayk / 198329.01.2016Duisburg00:32:31
78Kathrin Thierfelder / 197818.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:32:34
79Heike Heweling / 198027.09.2014Wesel00:32:45
80Verena Schneider / 198927.09.2014Wesel00:33:14
81Susanne Schulz / 196905.07.2019Drevenack00:33:36
82Nicole Rösner-Winkin / 196805.07.2019Drevenack00:33:37
83Melanie Sons / 197426.06.2016Haldern00:33:52
84Miriam Kownatzki / 197105.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:33:55
85Silke Zimmer / 196502.05.2015Bocholt00:33:56
86Martina Nikolay / 197125.08.2019Hamminkelner Citylauf00:34:15
87Gertraud Zanner-Pabst / 195106.07.2018Drevenack00:34:21
88Gudrun Neugebauer / 195731.12.2017Goch-Pfalzdorf00:34:30
89Dorothee Schnieder / 198918.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:34:41
90Jill Weiler / 200226.08.2018Hamminkeln00:34:57
91Anne-Marie Richter / 198425.08.2019Hamminkelner Citylauf00:35:07
92Lina Mölders / 200808.09.2018Weitersburg00:35:48
93Ann-Kathrin Bojahr / 198724.02.2018Vreden00:35:57
94Jana Dräger / 199906.07.2018Drevenack00:37:04
95Melanie Mannschott / 197506.07.2018Drevenack00:37:05
96Claudia Tepaß / 196730.04.2016Moers00:37:43
97Ulrike Hochstrat / 196427.09.2014Wesel00:37:50
(Stand: 20.01.2020 / Dieter Kloß)

5 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Jens Gosebrink / 198511.11.2018Duisburg00:17:13
2Aziz Mohammadi / 199901.10.2016Wesel00:17:16
3Christopher Kloß / 198015.09.2017Xanten00:17:31
4Freddy de Haas / 196910.06.2018Gladbeck00:17:33
5Sven Krakow / 198713.09.2013Xanten00:17:36
5Bernd Diekmann / 197223.09.2017Weeze00:17:36
7Harald Welz / 196013.03.1993Duisburg00:17:46
8Wilfried Marcour / 194105.05.1987Wesel-Flüren00:17:50
8Michael Peters / 197931.12.2016Essen00:17:50
10Farhad Jahfari / 200001.10.2016Wesel00:17:56
11Sören Schlei / 199529.05.2019Wesel00:18:19
12Michael Witter / 196630.06.2017Weeze00:18:21
13Markus Lorenz / 199001.10.2016Wesel00:18:26
14Christian Anton / 198805.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:18:28
15Daniel Amerkamp / 199415.10.2011Viersen00:18:30
16André Winnen / 197107.09.2018Xanten00:18:35
17Ralf Schneiders / 196731.12.2005Pfalzdorf00:18:43
18Daniel Rademacher / 199408.10.2011Wesel00:18:48
19Marcel Lenart / 198429.05.2019Wesel00:18:56
20Ron Franke / 196405.07.2013Drevenack00:18:58
21Bastian Neukäter / 199602.05.2015Bocholt00:19:07
22Veit Bückmann / 200024.06.2018Haldern00:19:08
23Dennis Fest / 197902.09.2012Borken-Gemer00:19:23
24Helmut Bourry / 193028.06.1991Borken00:19:24
25André Schilling / 196621.03.2010Dinslaken00:19:30
26Helge Rademacher / 196308.05.2010Geldern00:19:31
27Carsten Resdorf / 197426.08.2018Hamminkeln00:19:33
28Thomas Bettger / 197215.09.2017Xanten00:19:40
29Klaus Arping / 196427.11.2016Oberhausen00:19:41
30Simon Schlebusch / 198611.09.2015Xanten00:19:48
31Michael Knüpfer / 197625.08.2019Hamminkelner Citylauf00:19:56
32Ulrich Pollack / 195407.09.2018Xanten00:19:57
33Tamim Mohammadi / 200001.05.2017Wesel-Flüren00:20:05
34Manfred Schwarz / 195205.06.2004Kalkar00:20:06
35Christian Henke / 197228.06.2019Sommerabendlauf Weeze00:20:13
36Ali Hekmati / 199901.05.2017Wesel-Flüren00:20:16
37Carsten van Onna / 196905.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:20:28
38Helge Unsenos / 195631.05.2004Weeze00:20:39
38Matthias Lach / 198931.12.2005Pfalzdorf00:20:39
40Stefan Bückmann / 198624.05.2017Sonsbeck00:20:50
41Michael Klein-Hitpaß / 197029.05.2019Wesel00:20:51
42Winfried Neukäter / 196412.09.2014Xanten00:20:54
43Kai Arendholz / 198422.09.2012Weeze00:21:00
44Torsten Hüser / 197425.08.2013Hamminkeln00:21:04
45Abdul Mounir Shadab / 199901.05.2017Wesel-Flüren00:21:10
46Georg Gabriel / 197528.05.2010Emmerich00:21:11
47Dieter Kloß / 194707.09.1996Wesel00:21:12
48Jan Spreen / 197809.06.2017Emmerich00:21:14
49Arndt Gerlach / 196831.01.2015Duisburg00:21:34
49Tim Hack / 198729.05.2019Wesel00:21:34
51Mathias Keß /25.08.2002Hamminkeln00:21:40
52Ludger Jirgl / 196726.08.2018Hamminkeln00:21:42
53Jörg Ellwitz / 197301.05.2017Wesel-Flüren00:21:44
54Horst Peters / 195404.05.2002Bocholt00:21:45
55Ralf Hoffacker /25.08.2002Hamminkeln00:21:52
56Thomas Brückner / 198326.01.2019Duisburg00:21:54
57Jens Schilling / 196901.05.2016Wesel-Flüren00:21:55
58Jörg Hallen / 196501.05.2013Wesel-Flüren00:22:04
59Andreas Rudnik / 197421.04.2018Winnekendonk00:22:09
60Kai Just / 196928.05.2014Sonsbeck00:22:15
60Kurt Tohermes / 195501.05.2019Wesel-Flüren00:22:15
62Clemens Rupperath / 197005.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:22:24
63Volker Dickmann / 196607.02.2004Duisburg00:22:32
64Peter Appels / 195701.05.2010Flüren00:22:38
65Martin Schmidt / 196718.09.2010Weeze00:22:42
66Torsten Schäfer / 197331.01.2015Duisburg00:22:43
67Hans-Jürgen Wiedner / 195926.08.2018Hamminkeln00:22:49
67Marc Knepper / 198318.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:22:49
69Wolfgang Stratenschulte / 197012.06.2015Emmerich00:22:50
70Tobias Rademacher / 200028.09.2013Wesel00:22:56
71Benedikt Hammermann / 196631.12.2016Goch00:22:57
72Sven Hütter / 198707.07.2013Wuppertal00:22:59
73Hartmut Zurell / 196313.09.2019Int. Xantener Lauf00:23:02
74Paul Bosse / 196418.09.2010Weeze00:23:03
74Hardmut Skarda / 196705.07.2013Drevenack00:23:03
76Helmut Schwefing / 193420.08.1995Hamminkeln00:23:06
77Sven Nitsch / 198003.02.2018Duisburg00:23:07
78Andreas Jeromin / 196926.10.2015Wesel00:23:14
79Norbert Oslislo / 196418.03.2012Dinslaken00:23:28
80Leon Kaulen / 199229.08.2004Hamminkeln00:23:30
81Tobias Kramer / 197703.10.2018Kamp Lintfort00:23:34
82Wilhelm Steinbring / 194607.05.2005Bocholt00:23:39
83Stefan Honnef / 196329.08.2004Hamminkeln00:23:42
83Christian Kemp-Lettkamp / 197726.10.2015Wesel00:23:42
85Moritz Mölders / 200606.11.2018Wesel00:23:44
86Niklas Petersen / 198410.06.2018Erkelenz00:24:15
86Laurenz Abel / 200030.09.2017Wesel00:24:15
88Josef Wüpping / 195430.10.1994Hünxe-Drev.00:24:17
89Josef Blasczyk / 196327.08.2017Hamminkeln00:24:21
90Dirk Mölders / 196601.10.2016Wesel00:24:23
91Heinz Janzen / 195418.09.2010Weeze00:24:31
92Joachim Koring / 196730.09.2017Wesel00:24:32
93Lorenz Langhoff / 200505.07.2019Drevenack00:24:34
94Marcus Pielka / 196901.07.2016Drevenack00:24:41
95Jan-Niklas Peplau / 200805.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:24:47
96Rudi Häuser / 193425.10.1987Drevenack00:25:00
97Willi Beeking /13.09.2002Xanten00:25:07
98Hermann-Josef Schürmann / 196401.05.2017Wesel-Flüren00:25:08
99Dirk Christ / 197116.09.2017Duisburg00:25:24
100Ingo Peplau / 197515.06.2019Neukirchen-Vluyn00:25:28
101Heinrich Kaulen / 195331.12.2004Pfalzdorf00:25:45
102Maik Jansen / 198429.06.2018Duisburg00:26:04
103Tim Klüttermann / 200027.08.2017Hamminkeln00:26:37
104David Irgang / 198530.06.2017Weeze00:26:39
105Michael Behling / 196928.08.2016Hamminkeln00:26:50
106Heribert Gabriel / 195218.09.2010Weeze00:27:06
106Meinolf Drost / 196225.08.2019Hamminkelner Citylauf00:27:06
108Markus Ventz / 196427.08.2017Hamminkeln00:28:04
109Gerd Eichenauer / 195612.10.2013Coesfeld00:28:18
109Matthias Drost / 200206.07.2018Drevenack00:28:18
111Guido Sons / 197201.10.2016Wesel00:28:19
112Daniel Spiekers / 198625.08.2019Hamminkelner Citylauf00:28:24
113André Neuenhaus / 196126.10.2015Wesel00:28:29
114Jan Laakmann /25.04.2015Moers00:28:31
115Mathias Schüller / 195801.05.2019Halbmarathon Wesel-Flüren00:28:43
116Dirk Weiler / 196923.06.2019Haldern00:29:15
117Axel Schober / 196225.08.2019Hamminkelner Citylauf00:29:29
118Ralf Jung / 196429.08.2004Hamminkeln00:29:32
119Kai Klüttermann / 197204.03.2006Duisburg00:30:07
120Hilmar Kolbe / 193831.08.2008Hamminkeln00:30:24
121Axel Görlich / 197306.10.2018Wesel00:30:54
122Jürgen Musche / 196018.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:31:03
123Niels Betcke / 198701.05.2017Wesel-Flüren00:33:13
124Karl Bleckmann / 194927.09.2014Wesel00:43:00
(Stand: 29.02.2020 / Dieter Kloß)

10 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Carina Fierek / 198318.01.202011. Lauf "Rund um den Halterner See"00:37:58
2Andrea Pfister / 198131.12.20198. Neusser Silvesterlauf 201900:39:44
3Nina Koopmann / 198106.07.2007Drevenack00:40:11
4Kathrin Willems / 198603.10.2018Kamp-Lintfort00:41:44
5Sabine Roeser / 197028.03.1999Harsewinkel00:41:53
6Heidrun Koopmann / 195209.02.2008Duisburg00:42:27
7Elisa Bruné / 200025.08.2019Hamminkelner Citylauf00:43:52
8Kerstin Beeking /14.09.2002Oberhausen00:44:51
9Anne Kunze / 196816.11.2013Duisburg00:45:10
10Janine Groth / 198023.11.2013Essen00:45:25
11Anne Mölders / 196919.06.2010Uedem00:45:29
12Miriam Brückner / 198405.05.2018Bocholt00:45:35
13Clara Gosebrink / 198604.05.2019Bocholt00:45:36
14Conny Kunz / 197523.06.2018Duisburg00:46:18
15Michaela Wöhlk / 198004.05.2005Sonsbeck00:47:03
16Franziska Welz / 199207.11.2004Bottrop00:47:06
17Sabrina Schläpfer / 198223.08.2015Hamminkeln00:48:53
18Ruth Freßmann / 195117.06.1995Hamminkeln00:49:07
19Daniela Schmülling / 197825.08.2013Hamminkeln00:49:49
20Sandra Buschkamp / 198206.07.2018Drevenack00:50:36
21Judith Mikus / 196824.08.2003Hamminkeln00:51:00
22Lena Loskamp / 198428.03.2015Duisburg00:51:07
23Isabel Fiegen / 197718.05.2008Schermbeck00:51:18
24Sandra Hammermann / 197727.03.2010Duisburg00:51:37
25Nicole Kreinacke / 197011.01.2020Angerlauf 202000:52:29
26Anneliese Kloß / 195020.10.1996Duisburg00:52:31
27Renate Brüring / 196716.11.2019Biegerparklauf Duisburg00:53:24
28Stephanie Pickmann / 197114.12.2003Emmerich00:53:56
29Andrea Kloß / 198231.12.2015Bocholt00:54:11
30Stephanie Schilling / 197109.04.2005Duisburg00:54:14
31Heike Willing / 197215.09.2017Xanten00:54:49
32Josephine Welz / 199811.11.2012Bottrop00:55:02
33Nadine Sperling / 197627.08.2017Hamminkeln00:55:26
34Kerstin Rütter / 197126.03.2017Venlo00:55:46
35Annette Neukäter / 196325.03.2018Venlo00:55:52
36Lena Schandert / 198915.04.2018Dinslaken00:56:50
37Elke Welz / 196017.10.1993Walsum00:57:11
38Annette Knüpfer / 197323.03.2019Duisburg00:57:49
39Melanie Behling / 197231.12.2016Bocholt00:57:58
40Sylke Bergmann / 196204.11.2018Bottrop00:57:59
41Silke Gertz / 197107.11.2004Bottrop00:58:01
42Eva Meiser / 197112.05.2013Köln00:58:16
43Isabell Dorando / 197017.02.2019Bertlich00:58:52
44Renate Beeking /31.12.2003Pfalzdorf00:59:11
45Dörthe Küster / 197618.10.2010Mallorca00:59:17
46Charlotte Rieck /03.05.2003Bocholt00:59:18
47Petra Eichenauer / 195824.09.2017Bertlich00:59:29
48Sandra Heikamp /28.05.2003Sonsbeck01:00:22
49Ilona Schroer / 196231.05.2019Raesfelder Volkslauf01:00:25
50Ute Liman / 198005.10.2019Hanse-Citylauf Wesel01:01:21
51Martina Flohberg / 196323.06.2019Mittsommer Lauf Duisburg01:01:25
52Claudia Heuser / 197127.03.2010Duisburg01:01:53
53Silke Steinbach / 197504.05.2019Bocholt01:02:53
54Valeska Christ-Kolbe / 197604.05.2019Bocholt01:02:54
55Nicole van Dellen / 197831.05.2019Raesfelder Volkslauf01:04:01
56Sonja Birkenmaier / 197509.05.2018Sonsbeck01:04:15
57Claudia Zurell / 196631.03.2019Venlo01:04:40
58Leonie Dorando / 200126.03.2017Venlo01:05:10
59Yoko Bergmann / 199424.03.2012Duisburg01:06:09
60Iris Jeromin / 196920.06.2010Mülheim01:06:10
61Marlies Bleckmann / 194803.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop01:06:16
62Susanne Schulz / 196931.05.2019Raesfelder Volkslauf01:09:50
62Kathrin Thierfelder / 197831.05.2019Raesfelder Volkslauf01:09:50
64Andrea Rieke / 197314.10.2018Mallorca01:10:43
65Gaby Weiler / 197431.03.2019Venlo01:11:01
66Gudrun Neugebauer / 195703.12.2017Oberhausen01:11:48
67Monika Zaremba / 197731.03.2019Venlo01:12:39
68Ann-Kathrin Bojahr / 198713.01.2018Duisburg01:12:50
69Dorothee Schneider / 197031.05.2019Raesfelder Volkslauf01:14:17
70Miriam Kownatzki / 197131.05.2019Raesfelder Volkslauf01:14:25
71Denise Lütscher-Ellwitz / 198222.03.2015Venlo01:16:10
72Claudia Tepaß / 196714.10.2017Mallorca01:18:46
73Martina Nikolay / 197131.05.2019Raesfelder Volkslauf01:19:14
(Stand: 20.01.2020 / Dieter Kloß)

10 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199031.12.201932. Sylvesterlauf Pfalzdorf00:34:00
2Jens Gosebrink / 198531.12.201932. Sylvesterlauf Pfalzdorf00:34:24
3Freddy de Haas / 196926.01.2019Duisburg00:35:45
4Wilfried Marcour / 194121.09.1986Oberhausen00:35:54
5Sven Krakow / 198726.08.2012Hamminkeln00:36:06
6Harald Welz / 196028.08.1993Kleve00:36:14
7Dirk Mölders / 196619.05.2002Essen00:36:25
8Bernd Diekmann / 197224.08.2014Hamminkeln00:36:26
9Aziz Mohammadi / 199915.04.2018Dinslaken00:37:08
10Michael Peters / 197911.12.2016Witten00:37:29
11Farhad Jahfari / 200030.09.2017Wesel00:37:39
12Christian Anton / 198823.11.2019Blumensaatlauf Essen00:37:55
13Daniel Amerkamp / 199408.10.2011Wesel00:37:56
14Ralf Schneiders / 196717.11.2007Duisburg00:38:00
15Markus Lorenz / 199001.07.2016Drevenack00:38:21
16Helmut Bourry / 193024.03.1990Kamp-Lintfort00:38:40
17Michael Witter / 196608.07.2017Drevenack00:38:43
18Sören Schlei / 199505.07.2019Drevenack00:38:44
19Christopher Kloß / 198024.08.2014Hamminkeln00:38:48
20Daniel Pooth / 198618.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:39:07
21Marcel Lenart / 198402.08.2019Baumberge-Abendlauf 201900:39:11
22Ron Franke / 196413.10.2007Wesel00:39:22
23André Winnen / 197123.11.2019Blumensaatlauf Essen00:39:30
24Manfred Schwarz / 195203.05.2003Bocholt00:39:33
25Klaus Arping / 196403.10.2016Rhede00:39:40
26Robert Kempf / 197015.04.2018Dinslaken00:40:05
27Carsten Resdorf / 197428.06.2015Duisburg00:40:20
28Helge Unsenos / 195627.08.2000Hamminkeln00:40:21
29Helge Rademacher / 196312.04.2015Ratingen00:40:32
30André Schilling / 196606.02.2010Duisburg00:40:48
31Dennis Fest / 197917.04.2010Winnekendonk00:40:51
32Holger Hübert / 197018.03.2012Dinslaken00:41:01
33Michael Knüpfer / 197618.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:41:04
34Christian Henke / 197205.07.2019Drevenack00:41:24
35Dieter Kloß / 194731.12.1993Pfalzdorf00:41:29
36Simon Schlebusch / 198623.03.2014Dinslaken00:41:35
37Carsten van Onna / 196926.08.2018Hamminkeln00:41:41
38Tamim Mohammadi / 200024.05.2017Sonsbeck00:41:46
39Veit Bückmann / 200025.11.2017Essen00:42:11
39Waldemar Kuhnert / 196318.01.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:42:11
41Martin Schmidt / 196708.05.2004Bocholt00:42:15
42Helmut Schwefing / 193401.07.1988Geldern00:42:31
43Thomas Bettger / 197227.05.2017Raesfeld00:42:32
44Jochen Honnef / 196504.05.2005Sonsbeck00:42:34
45Mathias Keß /31.05.2000Sonsbeck00:42:40
46Wolfgang Nitz / 197517.05.2015Bergisch Gladbach00:42:43
46Ulrich Pollack / 195405.07.2019Drevenack00:42:43
48Torsten Hüser / 197412.04.2014Winnekendonk00:42:44
49Daniel Rademacher / 199429.09.2012Wesel00:42:51
50Ali Hekmati / 199914.05.2017Schermbeck00:43:09
51Kai Arendholz / 198417.07.2010Alpen00:43:16
52Bastian Neukäter / 199622.03.2015Venlo00:43:24
53Michael Klein-Hitpaß / 197007.09.2018Xanten00:43:27
54Norbert Oslislo / 196429.08.2004Hamminkeln00:43:30
55Winfried Neukäter / 196424.08.2014Hamminkeln00:43:34
56Abdul Mounir Shadab / 199914.05.2017Schermbeck00:43:45
56Udo Richter / 197525.08.2019Hamminkelner Citylauf00:43:45
58Heinrich Kaulen / 195307.09.1997Bertlich00:43:46
59Jörg Ellwitz / 197330.09.2017Wesel00:44:10
60Rudi Häuser / 193420.05.1987Moers-Kapellen00:44:25
61Tim Hack / 198726.08.2018Hamminkeln00:44:37
62Andreas Rudnik / 197426.08.2018Hamminkeln00:44:41
63Arndt Gerlach / 196825.08.2013Hamminkeln00:44:48
64Kai Just / 196924.08.2014Hamminkeln00:44:54
65Niklas Petersen / 198401.12.2012Viersen-Süchteln00:44:58
66Maik Jansen / 198431.03.2019Köln00:45:00
67Horst Peters / 195415.12.2002Emmerich00:45:05
67Kai Sperling / 197713.04.2019Winnekendonk00:45:05
69Heribert Gabriel / 195228.05.2003Sonsbeck00:45:20
70René Kühn / 196903.02.2007Duisburg00:45:28
71Kurt Tohermes / 195514.05.2017Schermbeck00:45:31
72Stefan Bückmann / 198614.05.2017Schermbeck00:45:32
73Ludger Jirgl / 196731.12.2018Voerde00:45:38
74Wolfgang Stratenschulte / 197008.11.2015Bottrop00:45:50
75Torsten Schäfer / 197329.09.2012Wesel00:46:04
76Volker Dickmann / 196624.05.2009Gladbeck00:46:08
77Thomas Brückner / 198331.12.2018Bocholt00:46:12
78Tim Brömmling / 199615.04.2018Dinslaken00:46:21
79Benedikt Hammermann / 196622.09.2007Duisburg00:46:29
79Marcus Pielka / 196931.12.2013Bocholt00:46:29
81Sven Hütter / 198705.07.2013Drevenack00:46:32
82Lutz Küster / 197017.10.2005Duisburg00:46:39
83Georg Gabriel / 197517.07.2010Alpen00:46:43
84Josef Wüpping / 195407.05.1997Sonsbeck00:46:51
84Ingo Peplau / 197529.05.2019Sonsbeck00:46:51
86Jörg Hallen / 196531.12.2013Bocholt00:46:52
87Lukas Joost / 198526.08.2018Hamminkeln00:47:03
88Christian Schmidt / 198625.08.2019Hamminkelner Citylauf00:47:07
89Clemens Rupperath / 197026.08.2018Hamminkeln00:47:16
90Peter Appels / 195710.10.2009Wesel00:47:18
91Jürgen Schmitt / 196929.08.2004Hamminkeln00:47:33
92Josef Blasczyk / 196329.06.2014Trier00:47:44
93Hardmut Skarda / 196725.08.2013Hamminkeln00:47:47
94Martin Schmülling / 197822.03.2015Venlo00:48:14
95Willi Beeking /19.10.2003Repelen00:48:27
96Tobias Kramer / 197726.08.2018Hamminkeln00:48:48
97Hermann-Josef Schürmann / 196405.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:49:00
98Andreas Jeromin / 196917.04.2010Winnekendonk00:49:28
99Sven Nitsch / 198024.03.2018Duisburg00:49:36
100Stefan Honnef / 196330.11.2003Bertlich00:49:47
100Manni Meybohm / 198328.01.2017Duisburg00:49:47
102Tobias Schläpfer / 198223.08.2015Hamminkeln00:49:51
103Wilhelm Steinbring / 194608.05.2004Bocholt00:49:57
104Heinz Janzen / 195402.11.2008Bottrop00:49:59
105Hans-Jürgen Wiedner / 195905.05.2019Schermbeck00:50:18
106Joachim Koring / 196731.12.2016Voerde00:50:19
107Christian Kemp-Lettkamp / 197708.11.2015Bottrop00:50:28
108Frank Säufferer / 196605.10.2019Hanse-Citylauf Wesel00:50:30
109Hartmut Zurell / 196305.05.2019Schermbeck00:50:49
110Paul Bosse / 196410.10.2009Wesel00:51:52
111Tobias Rademacher / 200016.06.2013Wilhelmshaven00:52:07
112Tim Siatkowski / 199104.05.2016Sonsbeck00:52:18
113Heiko Klatta / 196415.10.2005Wesel00:52:20
114Dirk Christ / 197118.11.2017Duisburg00:52:47
115Meinolf Drost / 196230.09.2017Wesel00:52:56
116Markus Ventz / 196401.07.2016Drevenack00:56:36
117Andreas Heise / 196816.09.2016Xanten00:57:19
118Michael Behling / 196901.07.2016Drevenack00:57:33
119Alfons Awater / 197225.03.2018Venlo00:57:43
120Gerd Eichenauer / 195601.10.2016Wesel00:58:49
121Axel Schober / 196210.11.2019Martinslauf Düsseldorf00:59:39
122Dirk Weiler / 196931.03.2019Venlo01:01:19
Stand: xx:xx:xxxx / Name)

15 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName/ Geb.-J.DatumLaufDistanzZeit
1Andrea Pfister14.11.2015Neuss15 KM01:01:01 Std
2Nina Koopmann23.07.2005Alpen15 KM01:03:30 Std
3Heidrun Koopmann01.03.2008Duisburg15 KM01:05:59 Std
4Constance Kunz23.02.2019Duisburg15 KM01:12:41 Std
5Miriam Brückner23.02.2019Duisburg15 KM01:12:55 Std
6Janine Groth25.02.2012Duisburg15 KM01:13:35 Std
7Anne Mölders11.02.2007Bertlich15 KM01:14:31 Std
8Anne Kunze15.11.2014Neuss15 KM01:14:54 Std
9Ruth Freßmann03.03.2001Duisburg15 KM01:16:46 Std
10Isabel Fiegen21.11.2004Nijmegen15 KM01:18:21 Std
11Anneliese Kloß30.10.1994Hünxe-Drevenack15 KM01:20:08 Std
12Stephanie Schilling23.07.2005Alpen15 KM01:21:41 Std
13Kerstin Beeking17.11.2002Kempen15 KM01:26:00 Std
14Nadine Sperling17.02.2019Bertlich15 KM01:27:41 Std
15Sandra Hammermann01.03.2008Duisburg15 KM01:29:13 Std
16Stephanie Pickmann17.11.2002Kempen15 KM01:29:18 Std
17Petra Eichenauer12.02.2017Bertlich15 KM01:36.14 Std
17Melanie Behling12.02.2017Bertlich15 KM01:36.14 Std
18Claudia Heuser19.03.2005Nettetal15 KM01:39:24 Std
19Martina Flohberg30.09.2018Bertlich15 KM01:40:18 Std
(Stand: 08.04.2019 / Dieter Kloß)

15 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Jens Gosebrink / 198523.02.2019Duisburg00:53:39
2Freddy de Haas / 196923.02.2019Duisburg00:54:49
3Bernd Diekmann / 197208.03.2014Duisburg00:55:50
4Harald Welz / 196031.10.1993Hünxe-Drevenack00:56:38
5Wilfried Marcour / 194121.04.1985Dinslaken00:56:42
6Michael Peters / 197914.11.2015Neuss00:58:12
7Dirk Mölders / 196613.04.1998Alpen00:59:19
8Sven Krakow / 198716.02.2014Bertlich00:59:30
9Daniel Pooth / 198615.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg00:59:40
10Helmut Bourry / 193004.04.1989Duisburg00:59:56
11Ralf Schneiders / 196719.03.2005Nettetal01:00:24
12Michael Witter / 196614.02.2016Bertlich01:01:30
13André Winnen / 197117.02.2019Bertlich01:01:55
14Marcel Lenart / 198423.02.2019Duisburg01:02:01
15Helmut Schwefing / 193427.10.1985Hünxe-Drevenack01:03:15
16Michael Knüpfer / 197615.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg01:03:33
17Helge Unsenos / 195616.04.2001Alpen01:03:37
18Carsten van Onna / 196915.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg01:04:06
19Dieter Kloß / 194717.04.1995Alpen01:04:12
20Carsten Resdorf / 197428.02.2015Duisburg01:04:15
21Waldemar Kuhnert / 196315.02.2020Winterlaufserie des ASV Duisburg01:05:28
22Mathias Keß /08.04.2001Dinslaken-Bruckh.01:05:51
23Helge Rademacher / 196307.02.2010Bertlich01:06:05
24Ron Franke / 196403.04.2005Dinslaken-Bruckh.01:06:30
25Holger Hübert / 197028.09.2014Bertlich01:07:20
26Torsten Hüser / 197423.02.2013Duisburg01:07:21
27Martin Schmidt / 196706.03.2004Duisburg01:08:03
28Winfried Neukäter / 196416.11.2013Neuss01:08:12
29Christian Henke / 197223.02.2019Duisburg01:08:46
30Tim Hack / 198723.02.2019Duisburg01:08:53
31Ralf Hoffacker /08.04.2001Dinslaken-Bruckh.01:09:21
32Heribert Gabriel / 195206.03.2004Duisburg01:09:32
33Jochen Honnef / 196506.03.2004Duisburg01:09:35
34Rudi Häuser / 193413.09.1986Kleve01:09:44
35Heinrich Kaulen / 195302.03.2002Duisburg01:10:29
36André Schilling / 196606.03.2010Duisburg01:10:31
37Arndt Gerlach / 196823.02.2013Duisburg01:10:49
38Lutz Küster / 197023.07.2005Alpen01:11:05
39Manfred Schwarz / 195229.11.2009Bertlich01:11:12
40Niklas Petersen / 198417.11.2013Nijmegen01:11:15
41Benedikt Hammermann / 196601.03.2008Duisburg01:12:09
42René Kühn / 196904.03.2006Duisburg01:12:31
43Hardmut Skarda / 196701.12.2013Bertlich01:14:00
44Horst Peters / 195402.03.2002Duisburg01:14:10
45Kai Just / 196928.02.2015Duisburg01:15:28
46Josef Wüpping / 195404.12.1994Lowick01:16:19
47Torsten Schäfer / 197326.02.2011Duisburg01:16:37
48Peter Appels / 195706.12.2015S'heerenberg01:16:57
49Maik Jansen / 198410.02.2019Köln01:16:58
50Rainer Hochstrat / 196215.02.2015Bertlich01:17:33
51Willi Beeking /17.11.2002Kempen01:18:32
52Marcus Pielka / 196916.02.2014Bertlich01:18:51
53Norbert Oslislo / 196431.12.2009Soest01:19:35
54Volker Dickmann / 196631.12.2009Soest01:20:26
55Georg Gabriel / 197523.07.2005Alpen01:21:26
56Andreas Jeromin / 196931.12.2009Soest01:22:15
57Martin Mohr / 196906.02.2011Bertlich01:22:50
58Gerd Eichenauer / 195625.09.2016Bertlich01:36:31
59Christopher Kloß / 198027.06.2019Infinite Trail Prolog, 1000 HM01:45:11
Stand: xx:xx:xxxx / Name)

21,1 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Kirsten de Baey-Ruszin / 199005.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:21:43
2Andrea Pfister / 198107.11.2015M'gladbach01:26:27
3Anke Lehmann / 197009.09.2018Schermbeck01:28:23
4Heidrun Koopmann / 195229.03.2008Duisburg01:33:04
5Sabine Roeser / 197003.04.1999Paderborn01:34:50
6Nina Koopmann / 198117.09.2005Schermbeck01:35:33
7Anne Mölders / 196919.11.2005Köln01:39:09
8Anne Kunze / 196823.11.2013Essen01:39:58
9Conny Kunz / 197528.04.2019Hamburg01:39:59
10Miriam Brückner / 198423.03.2019Duisburg01:42:59
11Birte Rohs-Knepper / 198105.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:43:32
12Janine Groth / 198001.05.2017Wesel-Flüren01:46:25
13Clara Gosebrink / 198628.04.2019Hamburg01:46:26
14Franziska Welz / 199202.10.2011Köln01:47:24
15Isabel Fiegen / 197709.04.2005Duisburg01:48:43
16Ruth Freßmann / 195125.03.1995Duisburg01:48:51
17Michaela Wöhlk / 198005.06.2005Duisburg01:49:25
18Sandra Buschkamp / 198225.03.2018Venlo01:51:11
19Lena Loskamp / 198401.05.2014Flüren01:52:36
20Sandra Hammermann / 197725.04.2010Bonn01:53:01
21Sabrina Schläpfer / 198206.09.2015Schermbeck01:53:31
22Sandra Dittrich / 198320.03.2016Venlo01:53:39
23Kerstin Beeking /09.11.2003Düsseldorf01:54:30
24Anneliese Kloß / 195013.04.1997Duisburg01:58:28
25Nadine Sperling / 197631.03.2019Venlo01:59:31
26Andrea Kloß / 198224.09.2017Heidelberg01:59:43
27Stephanie Schilling / 197117.09.2005Schermbeck02:01:36
28Elvira Schwarz / 195701.05.2012Wesel-Flüren02:04:28
29Annette Knüpfer / 197315.10.2017Düsseldorf02:07:08
30Daniela Schmülling / 197822.03.2015Venlo02:08:34
31Dörthe Küster / 197621.10.2007Mallorca02:09:07
32Sandra Jeske / 198205.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel02:10:59
33Melanie Behling / 197201.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km02:11:43
34Sylke Bergmann / 196221.05.2018Weeze02:14:14
35Elke Welz / 196026.09.1993Amsterdam02:20:20
36Silke Steinbach / 197507.10.2018Köln02:21:08
37Stephanie Grewer / 198305.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel02:23:44
38Claudia Heuser / 197104.10.2015Köln02:24:23
39Petra Eichenauer / 195801.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km02:24:29
40Valeska Christ-Kolbe / 197625.03.2018Venlo02:25:41
41Ilona Schroer / 196214.10.2018Mallorca02:28:02
42Christina Pöss / 199020.05.2012Duisburg02:28:58
43Martina Flohberg / 196315.10.2017Düsseldorf02:30:34
44Marlies Bleckmann / 194829.04.2018Hamburg02:32:07
45Denise Lütscher-Ellwitz / 198226.03.2017Venlo02:33:45
46Milena Ruszkowska / 199105.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel02:36:50
(Stand: 20.01.2020 / Dieter Kloß)

21,1 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199025.03.2018Venlo01:14:08
2Jens Gosebrink / 198523.03.2019Duisburg01:15:58
3Freddy de Haas / 196923.03.2019Duisburg01:17:39
4Wilfried Marcour / 194101.05.1984Wesel-Flüren01:18:08
5Bernd Diekmann / 197201.05.2017Wesel-Flüren01:19:46
6Harald Welz / 196019.09.1993Karlsruhe01:21:32
7Helmut Bourry / 193007.04.1991Duisburg01:22:17
8Michael Peters / 197921.11.2015Essen01:22:59
9Dirk Mölders / 196601.05.1997Wesel-Flüren01:23:56
10Markus Lorenz / 199001.05.2016Wesel-Flüren01:24:17
11André Winnen / 197131.03.2019Venlo01:24:21
12Christian Anton / 198801.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km01:24:46
13Ralf Schneiders / 196727.03.2004Duisburg01:25:22
14Michael Witter / 196631.03.2019Venlo01:26:55
15Christopher Kloß / 198022.09.2019Rhein-Ruhr-City Run Düsseldorf01:27:19
16Klaus Arping / 196410.09.2017Schermbeck01:27:44
17Sven Krakow / 198730.03.2014Venlo01:27:46
18Aziz Mohammadi / 199907.10.2018Köln01:27:58
19Marcel Lenart / 198405.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:28:23
20Helge Unsenos / 195616.09.2007Aachen01:29:01
21Sören Schlei / 199505.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:29:17
22Thomas Bettger / 197223.11.2019Blumensaatlauf Essen01:29:40
23Michael Knüpfer / 197623.11.2019Blumensaatlauf Essen01:29:51
24Dieter Kloß / 194709.04.1994Duisburg01:29:58
25Manfred Schwarz / 195201.05.2003Wesel-Flüren01:30:12
26Farhad Jahfari / 200007.10.2018Köln01:30:42
27Daniel Pooth / 198605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:31:43
28Ron Franke / 196416.09.2007Schermbeck01:32:00
29Helmut Schwefing / 193411.06.1984Weeze01:32:14
30Simon Schlebusch / 198630.03.2014Venlo01:32:32
31Helge Rademacher / 196304.10.2009Bremen01:32:45
32Carsten van Onna / 196923.03.2019Duisburg01:33:18
33Kai Arendholz / 198412.09.2010Norderney01:33:22
34André Schilling / 196601.05.2010Flüren01:33:30
35Dennis Fest / 197901.05.2010Flüren01:34:09
36Holger Hübert / 197001.05.2012Flüren01:34:17
37Jochen Honnef / 196516.05.2005Weeze01:34:33
38Carsten Resdorf / 197425.03.2018Venlo01:34:35
39Wolfgang Nitz / 197506.09.2015Schermbeck01:34:40
40Martin Schmidt / 196709.04.2005Duisburg01:35:32
41Torsten Hüser / 197423.03.2013Duisburg01:36:00
42Bastian Neukäter / 199625.03.2018Venlo01:37:07
43Tim Brömmling / 199601.05.2018Wesel-Flüren01:37:11
44Niklas Petersen / 198424.03.2013Venlo01:37:22
45Stefan Bückmann / 198606.08.2017Gladbeck01:37:52
46Mathias Keß /25.03.2001Nütterden01:38:00
47Christian Henke / 197223.03.2019Duisburg01:38:05
48Winfried Neukäter / 196401.05.2016Wesel-Flüren01:38:15
49Ralf Hoffacker /15.12.2002Emmerich01:38:38
50Heribert Gabriel / 195219.09.2004Schermbeck01:38:44
51Heinrich Kaulen / 195301.05.2000Flüren01:39:11
52Tim Hack / 198723.03.2019Duisburg01:39:12
53Kai Sperling / 197728.04.2019Hamburg01:39:53
54Arndt Gerlach / 196822.11.2014Essen01:40:20
55Michael Klein-Hitpaß / 197007.04.2019Berlin01:41:11
56Rudi Häuser / 193423.06.1985Trier01:42:07
57René Kühn / 196927.03.2004Duisburg01:42:35
58Wolfgang Stratenschulte / 197001.05.2016Wesel-Flüren01:42:51
59Ludger Jirgl / 196708.09.2019HM Schermbeck01:43:06
60Tobias Höffner / 198605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:43:22
61Jörg Ellwitz / 197303.06.2017M'gladbach01:44:17
62Anton Saul / 198505.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:44:28
63Kai Just / 196920.03.2016Venlo01:44:31
64Georg Gabriel / 197512.09.2010Schermbeck01:44:33
65Lutz Küster / 197005.06.2005Duisburg01:44:35
66Jörg Hallen / 196519.04.2014Paderborn01:45:04
67Benedikt Hammermann / 196629.03.2008Duisburg01:45:30
68Norbert Oslislo / 196417.05.2009Essen01:45:45
69Thomas Brückner / 198301.09.2019Bocholter Halbmarathon / 7,5 km01:45:51
70Hardmut Skarda / 196715.12.2013Emmerich01:45:59
71Jürgen Schmitt / 196926.05.2004Moers-Schwafheim01:46:16
72Horst Peters / 195413.04.2002Duisburg01:46:25
73Peter Appels / 195701.05.2017Wesel-Flüren01:46:28
74Maik Jansen / 198424.02.2019Köln01:47:04
75Hans-Jürgen Wiedner / 195929.06.2014Trier01:47:39
76Lukas Joost / 198514.10.2018Düsseldorf01:47:50
77Andreas Rudnik / 197406.09.2015Schermbeck01:49:00
78Andreas Jeromin / 196906.09.2015Schermbeck01:49:27
79Marcus Pielka / 196901.05.2013Flüren01:49:50
80Ingo Peplau / 197505.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:50:18
81Volker Dickmann / 196625.04.2010Bonn01:50:30
82Torsten Schäfer / 197313.10.2013Nütterden01:51:09
83Tobias Schläpfer / 198220.03.2016Venlo01:51:27
84Josef Blasczyk / 196320.03.2016Venlo01:52:27
85Clemens Rupperath / 197001.05.2019Wesel-Flüren01:52:32
86Tobias Kramer / 197709.09.2018Schermbeck01:52:54
87Christian Kemp-Lettkamp / 197701.05.2016Wesel-Flüren01:53:02
88Sven Nitsch / 198025.03.2017Duisburg01:54:03
89Josef Wüpping / 195413.09.1998Schermbeck01:55:09
90Willi Beeking /13.04.2004Bertlich01:55:28
91Paul Bosse / 196412.09.2010Schermbeck01:56:52
92Manni Meybohm / 198325.03.2017Duisburg01:57:16
93Marc Knepper / 198305.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:57:17
94Wilhelm Steinbring / 194616.12.2007Emmerich01:58:25
95Ingo Grewer / 198005.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel01:59:00
96Heinz Janzen / 195404.10.2009Köln02:01:28
97Stefan Honnef / 196327.03.2004Duisburg02:06:23
98Markus Ventz / 196411.09.2016Schermbeck02:09:24
99Christian Jeske / 197722.09.2019Rhein-Ruhr-City Run Düsseldorf02:09:33
100Joachim Koring / 196701.05.2019Wesel-Flüren02:13:00
101Dirk Christ / 197107.10.2018Köln02:15:27
(Stand: xx:xx:xxxx / Name)

25 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Nina Koopmann / 198130.10.2005Bottrop02:01:20
2Anne Mölders / 196930.10.2005Bottrop02:01:39
3Anne Kunze / 196810.11.2013Bottrop02:05:18
4Andrea Pfister / 198102.11.2014Bottrop02:05:55
5Clara Gosebrink / 198603.11.2019Bottrop02:09:58
6Ruth Freßmann / 195104.05.1997Berlin02:10:32
7Sabine Roeser / 197004.11.2018Bottrop02:13:24
8Sabrina Schläpfer / 198208.11.2015Bottrop02:18:30
9Anneliese Kloß / 195004.05.1997Berlin02:23:09
10Janine Groth / 198002.11.2014Bottrop02:25:56
11Nadine Sperling / 197603.11.2019Bottrop02:51:34
12Florentina Sauerbach / 197003.11.2019Bottrop03:00:40
(Stand: 18.11.2019 / Dieter Kloß)

25 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Bernd Diekmann / 197212.05.2019Berlin01:36:48
2Harald Welz / 196004.05.1997Berlin01:37:06
3Wilfried Marcour / 194104.11.1984Bottrop01:38:10
4Jens Gosebrink / 198503.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop01:38:59
5Michael Peters / 197905.11.2017Bottrop01:41:31
6Ralf Schneiders / 196704.11.2007Bottrop01:44:41
7Helmut Bourry / 193004.11.1990Bottrop01:45:01
8André Winnen / 197104.11.2018Bottrop01:46:52
9Michael Witter / 196604.11.2018Bottrop01:47:56
10Markus Lorenz / 199005.11.2017Bottrop01:49:04
11Christopher Kloß / 198003.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop01:50:06
12Helge Unsenos / 195612.11.2000Bottrop01:52:51
13Manfred Schwarz / 195203.11.2002Bottrop01:53:20
14Dieter Kloß / 194719.02.1995Bertlich01:54:31
15Helmut Schwefing / 193431.08.1985Dülmen01:55:47
15Klaus Arping / 196404.11.2018Bottrop01:55:47
17Holger Hübert / 197011.11.2012Bottrop01:55:56
18Michael Knüpfer / 197605.11.2017Bottrop01:56:57
19Ron Franke / 196404.11.2007Bottrop01:57:33
20Torsten Hüser / 197411.11.2012Bottrop01:57:36
21Rudi Häuser / 193430.05.1987Oberhausen02:03:20
22Simon Schlebusch / 198610.11.2013Bottrop02:03:49
23Arndt Gerlach / 196810.11.2013Bottrop02:05:23
24Mathias Keß /12.11.2000Bottrop02:05:31
25Helge Rademacher / 196304.11.2007Bottrop02:05:48
25Ralf Hoffacker /03.11.2002Bottrop02:05:48
27Niklas Petersen / 198410.11.2013Bottrop02:06:59
28Georg Gabriel / 197509.05.2010Berlin02:07:16
29Heribert Gabriel / 195202.11.2003Bottrop02:07:19
30Robert Kempf / 197004.11.2018Bottrop02:07:22
31Benedikt Hammermann / 196604.11.2007Bottrop02:08:40
32Peter Appels / 195708.11.2015Bottrop02:14:30
33Winfried Neukäter / 196403.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop02:14:49
34Hardmut Skarda / 196708.11.2015Bottrop02:15:00
35Jörg Hallen / 196508.11.2015Bottrop02:15:19
36Lutz Küster / 197008.11.2009Bottrop02:16:00
37Andreas Rudnik / 197408.11.2015Bottrop02:16:46
38Horst Peters / 195402.11.2014Bottrop02:18:33
39Lukas Joost / 198504.11.2018Bottrop02:18:36
40Willi Beeking /04.11.2001Bottrop02:20:16
41Torsten Schäfer / 197308.11.2015Bottrop02:21:08
42Tim Hack / 198705.11.2017Bottrop02:23:33
43Martin Schmidt / 196706.11.2010Bottrop02:24:25
44Tobias Schläpfer / 198208.11.2015Bottrop02:24:40
45Hans-Jürgen Wiedner / 195903.11.2019Herbstwaldlauf Bottrop02:24:56
46Wilhelm Steinbring / 194604.11.2007Bottrop02:25:38
47Josef Wüpping / 195404.05.1997Berlin02:27:38
48Volker Dickmann / 196606.11.2010Bottrop02:33:52
49Marcus Pielka / 196910.11.2013Bottrop02:34:52
(Stand: xx:xx:xxxx / Name)

30 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName/ Geb.-J.DatumLaufDistanzZeit
1Heidrun Koopmann26. Sep 04Bertlich30 KM02:20:31 Std
2Anne Kunze28.09.2014Bertlich30 KM02:41:31 Std
3Sandra Buschkamp18.02.2018Bertlich30 KM02:59:45 Std
(Stand: 26.03.2018 / Dieter Kloß)

30 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199011.03.2018Barcelona02:43:12
2Freddy de Haas / 196928.04.2019Hamburg02:45:52
3Jens Gosebrink / 198528.04.2019Hamburg02:46:17
4Bernd Diekmann / 197223.04.2017Hamburg02:47:59
5Wilfried Marcour / 194113.05.1984Frankfurt02:50:12
6Dirk Mölders / 196610.03.2002Kandel02:57:31
7Michael Peters / 197908.01.2017Kevelaer02:59:22
8Harald Welz / 196002.04.1995London03:06:06
9Michael Witter / 196608.10.2017Essen03:08:15
10Ralf Schneiders / 196725.09.2005Berlin03:08:21
11Christopher Kloß / 198019.11.2017Valencia03:08:54
12Helge Unsenos / 195607.10.2007Köln03:12:11
13Helmut Bourry / 193021.10.1990Essen03:12:19
14Michael Knüpfer / 197605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel03:12:24
15Markus Lorenz / 199011.06.2017Duisburg03:14:09
16Simon Schlebusch / 198629.09.2019Berlin Marathon03:15:53
17Klaus Arping / 196430.10.2016Frankfurt03:15:55
18Helmut Schwefing / 193406.05.1984Bremen03:21:14
19Torsten Hüser / 197406.01.2013Kevelaer03:25:17
20Helge Rademacher / 196305.10.2008Köln03:27:24
21Dieter Kloß / 194716.03.1996Steinfurt03:32:39
22Niklas Petersen / 198421.04.2013Hamburg03:37:33
23Holger Hübert / 197006.09.2015Münster03:38:21
24Carsten van Onna / 196929.09.2019Berlin Marathon03:38:47
25Ron Franke / 196406.06.2004Duisburg03:38:49
26Thomas Bettger / 197203.11.2019Porto Marathon03:38:50
27Manfred Schwarz / 195211.05.2003Ruhr03:39:58
28Georg Gabriel / 197530.05.2010Duisburg03:42:01
28Winfried Neukäter / 196423.04.2017Hamburg03:42:01
30Robert Kempf / 197029.09.2019Berlin Marathon03:42:21
31Stefan Bückmann / 198608.01.2017Kevelaer03:44:44
32Heribert Gabriel / 195231.10.2004Frankfurt03:45:07
33Ralf Hoffacker /26.05.2002Duisburg03:45:56
34Wolfgang Nitz / 197527.09.2015Berlin03:46:12
35Maik Jansen / 198428.04.2019Düsseldorf03:46:46
36Jochen Honnef / 196525.09.2005Berlin03:47:30
37Mathias Keß /22.04.2001Hamburg03:47:39
38Norbert Oslislo / 196412.09.2004Köln03:48:30
39Rudi Häuser / 193426.09.1987Duisburg03:50:38
40Sören Schlei / 199529.04.2018Hamburg03:52:52
41Benedikt Hammermann / 196628.09.2008Berlin03:54:19
42Heinrich Kaulen / 195321.04.2002Rotterdam03:54:21
43Arndt Gerlach / 196801.06.2014Duisburg03:54:34
44Kai Sperling / 197702.06.2019Duisburg Marathon HM03:56:00
45Hardmut Skarda / 196727.04.2014Düsseldorf03:56:52
46Jörg Hallen / 196514.09.2014Münster03:57:59
47Wolfgang Stratenschulte / 197022.05.2016Essen03:58:12
48Tim Hack / 198728.04.2019Hamburg03:58:31
49René Kühn / 196908.10.2006Köln03:59:33
50Lutz Küster / 197012.09.2004Köln04:04:03
51Horst Peters / 195412.10.2003Essen04:04:28
52Volker Dickmann / 196626.04.2009Bonn04:09:10
53Martin Schmidt / 196708.05.2005Düsseldorf04:09:40
54Jürgen Schmitt / 196905.10.2003Köln04:11:51
55Peter Appels / 195706.09.2015Münster04:17:18
56Kai Arendholz / 198403.10.2010Köln04:19:44
57Sven Nitsch / 198024.09.2017Berlin04:27:17
58Tobias Schläpfer / 198225.09.2016Berlin04:29:01
59Willi Wolff / 195905.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:30:56
60Wilhelm Steinbring / 194618.04.2004Hamburg04:31:15
61Willi Beeking /06.10.2002Köln04:35:37
62Manni Meybohm / 198301.10.2017Köln04:38:24
63Paul Bosse / 196404.10.2009Köln04:41:24
64Frank Säufferer / 196605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:42:22
65Torsten Schäfer / 197329.05.2011Duisburg04:55:06
66Ingo Grewer / 198015.09.2019Köln Marathon HM Staff04:56:41
67Lukas Joost / 198529.09.2019Berlin Marathon05:00:31
(Stand: xx:xx:xxxx / Name)

42,195 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Carina Fierek / 198305.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel03:01:28
2Anke Lehmann / 197027.05.2018Duisburg03:03:24
3Andrea Pfister / 198113.10.2019Essen Marathon03:04:34
4Heidrun Koopmann / 195231.10.2004Frankfurt03:25:31
5Sabine Roeser / 197025.04.1999Hamburg03:28:58
6Anne Kunze / 196808.09.2013Münster03:33:46
7Anne Mölders / 196925.06.2005Loeningen03:44:34
8Ruth Freßmann / 195128.10.2001Frankfurt03:53:02
9Clara Gosebrink / 198605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:01:30
10Ute Schlarhorst-Schulten / 196221.04.2013Hamburg04:07:08
11Michaela Wöhlk / 198029.04.2007Hamburg04:08:24
12Isabel Fiegen / 197708.05.2005Düsseldorf04:09:40
13Sandra Buschkamp / 198229.04.2018Hamburg04:09:50
14Judith Mikus / 196805.10.2003Köln04:17:58
15Nadine Sperling / 197628.04.2019Hamburg04:19:03
16Daniela Schmülling / 197814.10.2012Köln04:23:25
17Anneliese Kloß / 195003.10.1999Köln04:26:18
18Sandra Dittrich / 198329.04.2018Hamburg04:26:29
19Sabrina Schläpfer / 198223.04.2017Hamburg04:29:09
20Elisabeth Dinkgrefe / 196405.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:29:48
21Lena Loskamp / 198425.09.2016Berlin04:31.50
22Stephanie Schilling / 197126.03.2006Rom04:37:05
23Andrea Kloß / 198229.10.2017Frankfurt04:45:22
24Sandra Hammermann / 197706.04.2008Paris04:47:41
25Florentina Sauerbach / 197005.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:49:41
26Annette Knüpfer / 197329.09.2019Berlin Marathon05:10:06
27Denise Lütscher-Ellwitz / 198223.04.2017Hamburg05:28.55
(Stand: 20.01.2020 / Dieter Kloß)

42,195 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Sascha Hubbert / 199011.03.2018Barcelona02:43:12
2Freddy de Haas / 196928.04.2019Hamburg02:45:52
3Jens Gosebrink / 198528.04.2019Hamburg02:46:17
4Bernd Diekmann / 197223.04.2017Hamburg02:47:59
5Wilfried Marcour / 194113.05.1984Frankfurt02:50:12
6Dirk Mölders / 196610.03.2002Kandel02:57:31
7Michael Peters / 197908.01.2017Kevelaer02:59:22
8Harald Welz / 196002.04.1995London03:06:06
9Michael Witter / 196608.10.2017Essen03:08:15
10Ralf Schneiders / 196725.09.2005Berlin03:08:21
11Christopher Kloß / 198019.11.2017Valencia03:08:54
12Helge Unsenos / 195607.10.2007Köln03:12:11
13Helmut Bourry / 193021.10.1990Essen03:12:19
14Michael Knüpfer / 197605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel03:12:24
15Markus Lorenz / 199011.06.2017Duisburg03:14:09
16Simon Schlebusch / 198629.09.2019Berlin Marathon03:15:53
17Klaus Arping / 196430.10.2016Frankfurt03:15:55
18Helmut Schwefing / 193406.05.1984Bremen03:21:14
19Torsten Hüser / 197406.01.2013Kevelaer03:25:17
20Helge Rademacher / 196305.10.2008Köln03:27:24
21Dieter Kloß / 194716.03.1996Steinfurt03:32:39
22Niklas Petersen / 198421.04.2013Hamburg03:37:33
23Holger Hübert / 197006.09.2015Münster03:38:21
24Carsten van Onna / 196929.09.2019Berlin Marathon03:38:47
25Ron Franke / 196406.06.2004Duisburg03:38:49
26Thomas Bettger / 197203.11.2019Porto Marathon03:38:50
27Manfred Schwarz / 195211.05.2003Ruhr03:39:58
28Georg Gabriel / 197530.05.2010Duisburg03:42:01
28Winfried Neukäter / 196423.04.2017Hamburg03:42:01
30Robert Kempf / 197029.09.2019Berlin Marathon03:42:21
31Stefan Bückmann / 198608.01.2017Kevelaer03:44:44
32Heribert Gabriel / 195231.10.2004Frankfurt03:45:07
33Ralf Hoffacker /26.05.2002Duisburg03:45:56
34Wolfgang Nitz / 197527.09.2015Berlin03:46:12
35Maik Jansen / 198428.04.2019Düsseldorf03:46:46
36Jochen Honnef / 196525.09.2005Berlin03:47:30
37Mathias Keß /22.04.2001Hamburg03:47:39
38Norbert Oslislo / 196412.09.2004Köln03:48:30
39Rudi Häuser / 193426.09.1987Duisburg03:50:38
40Sören Schlei / 199529.04.2018Hamburg03:52:52
41Benedikt Hammermann / 196628.09.2008Berlin03:54:19
42Heinrich Kaulen / 195321.04.2002Rotterdam03:54:21
43Arndt Gerlach / 196801.06.2014Duisburg03:54:34
44Kai Sperling / 197702.06.2019Duisburg Marathon HM03:56:00
45Hardmut Skarda / 196727.04.2014Düsseldorf03:56:52
46Jörg Hallen / 196514.09.2014Münster03:57:59
47Wolfgang Stratenschulte / 197022.05.2016Essen03:58:12
48Tim Hack / 198728.04.2019Hamburg03:58:31
49René Kühn / 196908.10.2006Köln03:59:33
50Lutz Küster / 197012.09.2004Köln04:04:03
51Horst Peters / 195412.10.2003Essen04:04:28
52Volker Dickmann / 196626.04.2009Bonn04:09:10
53Martin Schmidt / 196708.05.2005Düsseldorf04:09:40
54Jürgen Schmitt / 196905.10.2003Köln04:11:51
55Peter Appels / 195706.09.2015Münster04:17:18
56Kai Arendholz / 198403.10.2010Köln04:19:44
57Sven Nitsch / 198024.09.2017Berlin04:27:17
58Tobias Schläpfer / 198225.09.2016Berlin04:29:01
59Willi Wolff / 195905.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:30:56
60Wilhelm Steinbring / 194618.04.2004Hamburg04:31:15
61Willi Beeking /06.10.2002Köln04:35:37
62Manni Meybohm / 198301.10.2017Köln04:38:24
63Paul Bosse / 196404.10.2009Köln04:41:24
64Frank Säufferer / 196605.01.20201. HÜLSKENS Marathon Wesel04:42:22
65Torsten Schäfer / 197329.05.2011Duisburg04:55:06
66Ingo Grewer / 198015.09.2019Köln Marathon HM Staff04:56:41
67Lukas Joost / 198529.09.2019Berlin Marathon05:00:31
(Stand: xx:xx:xxxx / Name)

50 KM Lauf Ewige Bestenliste Frauen

PlatzNameDatumLaufDistanzZeit
1Anke Lehmann04.11.2018Bottrop50 KM03:56:22 Std
2Anne Kunze02.11.2014Bottrop50 KM04:40:26 Std
(Stand: 14.12.2018 / Dieter Kloß)

50 KM Lauf Ewige Bestenliste Männer

PlatzName / Geb.-J.DatumLaufZeit
1Bernd Diekmann / 197204.11.2018Bottrop03:37:43
2Dirk Mölders / 196612.11.2000Bottrop04:05:28
3Ralf Schneiders / 196702.11.2003Bottrop04:16:02
4Markus Lorenz / 199006.11.2016Bottrop04:35:18
5Helmut Bourry / 193012.11.2000Bottrop05:22:53
6Christopher Kloß / 198011.11.2012Bottrop05:24:16
7Tim Hack / 198704.11.2018Bottrop05:45:11
8Paul Bosse / 196403.11.2012Troisdorf05:58:45
(Stand: xx:xx:xxxx / Name)

Partner & Sponsoren